Premia Municipio a ganadores de la Carrera Nocturna 2018

0 0
Tiempo de Lectura Aproximado:3 Minutos, 40 Segundos

“El deporte es una de las mejores herramientas para el desarrollo humano y para el desarrollo de una comunidad, por eso, esta administración municipal le ha apostado muy fuerte al deporte en beneficio de los ciudadanos”, aseguró Beatriz Marmolejo Rojas, Secretaria de Desarrollo Humano y Social del Municipio de Querétaro, quien en representación del Alcalde, Lic. Marcos Aguilar Vega, encabezó hoy en el Lobby del Centro Cívico, la ceremonia de premiación a los ganadores de la VIII Carrera Nocturna Powerade 2018 celebrada con gran éxito el pasado sábado 10 de marzo.

“Reciban un saludo y el reconocimiento del Presidente Municipal y el reconocimiento de los queretanos, por el esfuerzo realizado durante la competencia que hoy se ve recompensado con esta premiación”, agregó al tiempo de recordar que el Municipio ha destinado una importante inversión en la rehabilitación de diversos espacios deportivos, entre ellos la Unidad Deportiva El Pocito en coordinación con el Instituto Tecnológico de Querétaro, la construcción del nuevo Polideportivo Acuático en la Delegación Félix Osores, así como también ha apostado a actividades como PIDEMS de intervención deportiva en las instituciones educativas, en las empresas, etcétera, así como en la Carrera Nocturna, que fortalecen la sana convivencia y genera tejido social, además de que la gente ya la ha adoptado y que seguramente seguirá por muchos años más con el apoyo de todos Ustedes, agregó para cerrar con una felicitación a todos los participantes y desde luego a todos los ganadores de esta octava edición.

Por su parte, el Director del Instituto del Deporte y Recreación del Municipio de Querétaro, Miguel Ángel Álvarez Ramos, destacó que para la administración que encabeza el Lic. Marcos Aguilar Vega, el deporte es una prioridad, muestra de ello todo el trabajo y esfuerzo de muchas dependencias para lograr este éxito en la tradicional Carrera Nocturna.

“Esta edición, gracias a la confianza y participación ciudadana de más de 8 mil corredores, superó todas las expectativas y se convirtió en una gran fiesta deportiva en el majestuoso centro histórico de esta ciudad donde se recorrieron 6 y 10 kilómetros por las principales calles y monumentos donde se ha escrito nuestra historia, gracias a estas acciones, la carrera nocturna se posiciona cada vez más como una de las mejores organizadas en el país”, subrayó no sin antes agradecer al grupo de patrocinadores todo su apoyo al igual que a los medios de comunicación por la gran difusión y cobertura que le brindaron al evento.

En la línea de honor también estuvieron presentes la Lic. Isabel Reyes (Nissan Autocom), Lic. Hugo Tejada (Director AQ Sports), y el Sr. Iury Valls (Gym Tech), quienes dieron mayor realce al acto.
Ganadores
La lista de triunfadores de esta Carrera Nocturna 2018 fueron: en 6K juvenil femenil, Fernanda Valle, Jennifer Rosas y Ximena González, en ese orden y en varones Antonio Morales, Sebastián Granados y Osvaldo Hipólito; en Libre femenil, Brenda María Ramírez, Mariela Hernández e Iveth Benítez y en varonil, José Guadalupe de Jesús Puga como primero, Miguel Ángel Hernández segundo y Germán García tercero.

En Master femenil, Rocío Ortiz, Roxana Buenrostro y Guadalupe Olvera y en varones, Jesús Ávila, Manuel Luna y Ernesto Muñoz; categoría Invidentes femenil, la ganadora fue Socorro Olvera y en varones, Antonio Aguilar, Carlos Rodríguez y Ricardo Aguilar; “Auditivos”, Isabel Centeno, Guadalupe Centeno y Brenda Ortiz y en varonil, Osvaldo Estrada, Alejandro Feliciano y Miguel Rocha.

“Especiales”, Alberto Chávez y Juan Ramón Rodríguez; “Silla de Ruedas”, Federico romero, Javier Santillán y Antonio Pacheco y en damas, Ximena González y Teresita de Jesús Saucedo.

Y en 10 K juvenil femenil, Karen Ramírez, Sofía Gómez y Luisa Montes y en varones Emmanuel Frías, Oscar Quiroz y Juan Ángel Arcos; en Libre femenil, Fernanda Delgado, María Cervantes y Juana Martínez y en varones, José de Jesús Corona, Miguel Ángel Hernández y Javier Valencia; en Master femenil, Engracia Córdoba, Yanet Sánchez y Rosalía Nieto y en varonil, Francisco Ledesma, Mario Codorniz y Javier Solís; “Invidentes”, Margarita Olvera en femenil y Héctor Corona en varones; “Auditivos”, Ximena Benítez en femenil y en varonil, Alejandro Rodríguez, José Elid Ángeles y Jesús Adrián Velázquez y en la categoría “Especiales” el único ganador fue Serafín León Aguirre.

Igualmente la Sra. Norma Lucía Betancourt, competidora de 6K Master, recibió su caminadora obtenida durante la rifa de esta carrera nocturna, para de esta forma dar por concluida esta esperada ceremonia de premiación de la VIII Carrera Nocturna Powerade 2018.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %