Lunes, 17 Abril 2017 00:00

Participan más de 150 atletas en Festival de Saltos

Escrito por 
Valora este artículo
(0 votos)

Se colgaron oro los queretanos: Ximena Esquivel, Ivonne Rangel, Zaida Rosales, Daniel Arellano y Ricardo Silva.

Compitieron atletas de diferentes partes del país.

Fue realizada la sexta edición del Festival de Saltos en la pista del Parque Querétaro 2000, donde se reunieron más de 150 atletas quienes compitieron en las pruebas de salto de altura, longitud, triple y con pértiga. 

Claudia Días (1.60 m) de la academia Liebres, obtuvo el primer lugar en salto de altura juvenil Sub 18; el segundo puesto fue para Daniela Álvarez (1.50 m) de Talentos Deportivos; y el tercero para Jimena Rodríguez (1.40 m) de Saltadores Duany.

En salto con pértiga Sub 18, la campeona fue Ana García (3.0 m) del ITESM Querétaro; Wendy Zumaya (3.0 m) y Escarlete García,  de Talentos Deportivos, se colocaron en la segunda y tercera posición.

En salto de longitud Sub 18, la bajacaliforniana Yassie Ledesma (5.61 m) se colgó el oro; la plata fue para Helena Rocha (5.39 m) de Talentos Deportivos, y el bronce para María Leire (5.37 m) de Nuevo León.

La queretana Helena Rocha (11.26 m) se coronó en la prueba de salto triple Sub 18; el segundo sitio lo alcanzó Judith Vázquez (10.96 m) de Saltadores Duany; y el tercer puesto fue para María Guerrero (10.90 m) de Talentos Deportivos Osmany.

En la prueba de salto de altura juvenil Sub 20, Elvira Pérez (1.65 m) de Nayarit subió a lo más alto de pódium; en el segundo peldaño estuvo Gema Arcadia (1.65 m) de Saltadores Duany; y en el tercero Paola Ortiz (1.60 m) de Talentos Deportivos.

Las garrochistas queretanas: Zaida Rosales (3.80 m), Tania Huerta (2.90 m) y Angélica Bustillos (2.70), hicieron el uno dos tres en la prueba de salto con pértiga Sub 20.

En salto triple Sub 20, las queretanas María Figueroa (11.86 m) y Violeta Basoria (11.26 m) se colgaron el oro y la plata; el bronce fue para Daniela Alvarado (10.63 m) de Saltadores Duany.

Ximena Esquivel (1.85 m), poseedora del récord mexicano Sub 20,  fue campeona en salto de altura Sub 23/Libre. Mónica Aguirre (1.55 m) se colocó en segundo puesto.

Alondra Bravo (6.14) de la UANL obtuvo el metal dorado en la prueba salto de longitud Sub 23/Libre; las queretanas Ivonne Rangel (5.82 m) y Flor Romero (5.73 m), se quedaron con la plata y el bronce, respectivamente.

Ivonne Rangel (13.34 m) se colgó el oro en salto triple; la presea plateada fue para Alondra Bravo (12.94 m), y el bronce para Liliana Hernández (12.54 m) de UANL.

En salto de altura Sub 16, Jafet Jaime (1.85 m) de Nayarit, y Juan Olguín (1.45 m) de Talentos Deportivos, se colocaron en la primera y segunda posición.

El nuevoleonés Nelson Gutiérrez (6.32 m) fue el campeón de salto de longitud Sub 16; Ian Muñóz (5.68 m) de Campeche fue segundo; y Axel Ríos (5.09 m) de Aqa Kids fue tercero.

Héctor Arcadia (2.00 m), de Saltadores Duany, obtuvo el oro en salto de altura Sub 18; Ricardo Amezquita (1.60 m) de Talentos Deportivos, se quedó con la plata; y Jonathan Aguilar (1.50) del equipo Tigre Toño, se colgó el bronce.

En salto con garrocha Sub 18, Daniel Arellano (4.40 m) y Josué García (4.10 m), de Talentos Deportivos, hicieron el uno dos. En el tercer puesto se colocó Jasiel Silva (3.70 m) de Nayarit.

Los queretanos: Emanuel Jaime (1.75 m), Pedro Elías (1.65 m) y Gustavo Fernández (1.50 m), acapararon el pódium de la prueba de salto de altura Sub 20.

Daniel Arellano (4.40 m), Luis Ortiz (4.40 m) y Pedro Elías (4.00 m), de Talentos Deportivos, hicieron el uno dos tres en salto con  garrocha Sub 20.

En salto de longitud Sub 20, el oro fue para Germán Toledo (6.90 m); la plata para Pedro Elías (6.64 m) de Talentos Deportivos; y el bronce para Luis Madrazo (6.43 m) de Team Saúl.

Los queretanos Octavio Chavero (13.65 m) y Diego Hernández (13.42 m), se colocaron en la primera y segunda posición de salto triple Sub 20. El tercer puesto fue para Diego Cortés (12.75 m) de Saltadores Duany.

Ricardo Silva (2.05 m), representante de Anáhuac Querétaro, se coronó en salto de altura Sub 23/Libre; seguido por Carlos Pineda (1.95 m) de Nayarit y David Juárez (1.85 m) de Saltadores Duany.

En salto con pértiga Sub 23/Libre, Víctor Castillero (5.20 m) fue el campeón; quien dejó en segundo lugar a Alejandro Arredondo (4.55 m) de Nayarit; y en tercero a Ricardo Silva (4.40 m) de Anáhuac Querétaro.

Este certamen le sirvió a los atletas como preparación para la Olimpiada Nacional y la Universiada Nacional que se realizarán dentro de unos meses.

Visto 69 veces

Actualidad

Científicos revelan la edad a la que madura el cerebro humano
Seguir Leyendo
Santa Rosa de Viterbo
Seguir Leyendo
Así funcionan los algoritmos con los que Netflix quiere liderar el vídeo bajo demanda
Seguir Leyendo
Templo y ex convento de San Francisco
Seguir Leyendo
La forma de borrar toda tu información de internet
Seguir Leyendo
Las 8 mejores fotos del mundo en 2016 según National Geographic
Seguir Leyendo